Найдите наибольшее значение функции y=9/x+x+16 на отрезке [-3; 9]

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 09:16
    0
    y'=-9/x^2+1

    x=-3

    x=3

    при переходе через х=3 производная меняет знак с - на + имеем минимум,

    аналогично в точке = - 3, имеем максимум

    y (9) = 1+9+16=26

    y (-3) = 10

    следовательно y (9) = 26 - точка максимума на отрезке.
  2. 8 февраля, 09:39
    0
    найдем производную, она равна - 9/x^2+1 = (x^2-9) / x^2 = (x-3) (x+3) / x^2

    производная равна нулю при x=3 и x=-3 принадлежат данному отрезку

    Найдем значение функции для найденных значений и на концах данного отрезка

    Подставляем в формулу y=9/x+x+16

    f (3) = 22

    f (-3) = 10

    f (9) = 26

    Среди найденных значений выбираем самое большое и получаем 26