Из квадрата со стороной 10 см вырезали прямоугольник со стороной 8 см и х см. Обозначив площадь оставшейся части квадрата (В квадратных см) буквой у, выразите зависимость у от х формулой. Найдите: а) значение у, если х=2,5; 4; б) значение х, если у=20; 36.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:17
    0
    Площадь квадрата 100 см кв. Площадь прямоугольника 8*x см кв. Площадь оставшейся части квадарати y=100-8*x - это и есть зависимость y от х.

    а) Если х=2,5, то у=100-8*х=100-8*2,5=80, если х=4, то у=100-8*4=68

    б) из уравнения y=100-8*x находим х = (100-у) / 8; если у=20, то х = (100-20) / 8=10; если у=36, то х = (100-36) / 8=8