решить систему:

xy = 100

x^2 + y^2 = 425

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:02
    0
    x=100/y

    10000/y^2+y^2=425

    x=100/y

    10000+y^4-425y^2=0

    пусть y^2=t

    t^2-425t+10000=0

    D=425^2-40000=140625, корень из D=375

    t1 = (425+375) / 2=400

    t2 = (425-375) / 2=25

    вернемся к замене

    y^2=400, y=+-20

    y^2=25, y=+-5

    к системе:

    x=5

    y=20

    x=-5

    y=-20

    x=20

    y=5

    x=-20

    y=-5