Разложить на множители 7 х2+5 ху-12 у2

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:00
    0
    Нужно уточнять какой класс. Если 9, то можно применить следующий вариант.

    Применяем принцип решения квадратного уравнения:

    тогда: 7x^2 + (5y) x - (12y^2) ; D=25y^2+28*12y^2 = корень кв. из 361y^2=19y

    x=-5y-19y/14 = - 12y/7

    x = 14y/14=y

    отсюда: 7 (x+12y/7) (x-y) = (7x+12y) (x-y)

    Проверяем: (7x+12y) (x-y) = 7x^2 + 5xy-12y^2