в геометрической прогрессии b 1=1, b 2=2. какой номер имеет член, равный 32

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:16
    0
    Геометрическая прогрессия - Bn=b1*q^ (n-1) (первый член прогрессии умножить на ку в степени n - 1)

    Получается b2=b1*q^1 = > 2=1*q^1 = > q=2. Ну а теперь решим само уравнение.

    32=b1*q^ (n-1) = > 32=1 * q^ (n-1) = > q^ (n-1) = 32, а q нам известно следовательно представляем ввиде равенста с одним основанием: 2^ (n-1) = 2^5. Если основания одинаковые, то и степени должны быть равны. n-1=5 = > n=6.

    Это 6-ой член геометрической прогрессии.