2 ctg x - 3 tg x + 5 = 0 решить тригонометрическое уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:02
    0
    ctgx=1/tgx

    заменим:

    tgx=a

    2/a-3a+5=0

    приведем к общему знаменателю, умножив на a:

    -3a^2+5a+2=0

    умножим на - 1 для удобства:

    3a^2-5a-2=0

    решим через дискриминант:

    a=5+-sqrt (25+24) / 6=5+-7/6=2; = - 1/3

    Разберем два варианта:

    tgx=2

    x=arctg2+пн

    второй:

    tgx=-1/3

    x=arctg (-1/3) + пн

    Ответ:

    x=arctg2+пн и arctg (-1/3) + пн.