периметр треугольника 16 дм. бОльшая сторона превышает меньшую на 25 см, а удвоенная средняя (по длине) сторона меньше суммы двух других сторон на 1 см. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 01:25
    0
    P=16 дм=160 см.

    Пусть 1 строна х, вторая х-25, тогда

    2 (160-х-х+25) + 1=х+х-25;

    -6x=-396

    x=66.

    Вторая сторона равна 66-25=41, третья 160-41-66=53
  2. 7 ноября, 03:03
    0
    Периметр равен 16 дм=160 см. Пусть х (см) - меньшая сторона, тогда большая сторона (х+25) см, удваенная средняя сторона меньше суммы большей и меньшей сторон на 1 см, т. е. удвоенная средняя сторона равна х+х+25-1=2 х+24 см, значит средняя сторона равна (2 х+24) : 2=х+12 см. Составим и решим уравнение:

    х+х+25+х+12=160,

    3 х=123,

    х=41

    41 (см) - меньшая сторона

    41+25=66 (см) - ьольшая сторона

    41+12=53 (см) - средняя сторона