Брошены две игральные кости. Найдите вероятность того, что произведение выпавших на костях очков равно: 1) 5; 2) 4; 3) 10; 4) 12.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:25
    0
    Теория вероятности, задача простенькая, не понимаю, почему у Вас возникают проблемы с её решением. Начнем.

    Кидаются 2 игральные кости. 1) произведение должно быть 5

    Рассмотрим все варианты, чтобы произведение было равна 5

    1) 1*5

    2) 5*1

    Есть 2 таких варианта. Сколько же всего возможных комбинаций может выпасть? При первом броске может выпасть 1, 2, 3, 4, 5, 6 т. е. 6 вариантов.

    При втором столько же вариантов - 6. Следовательно всего может быть 36 вариантов выпадаения игральных костей.

    2/36 = (примерно) 0.06. или можно записать как 1/18

    Произведение 4

    1) 1*4

    2) 4*1

    3) 2*2

    3 таких варианта. 3/36 = (примерно) 0.083 или можно записать как 1/12

    Произведение 10

    1) 2*5

    2) 5*2

    2 таких варианта. 2/36 = (примерно) 0.06. или можно записать как 1/18

    Произведение 12

    1) 6*2

    2) 2*6

    3) 3*4

    4) 4*3

    4 таких варианта. 4/36 = 0.11 или можно записать как 1/9.