Брошены 3 игральные кости. Найти вероятность того, что

1) на всех трех костях выпало одинаковое колл-во очков

2) сумма очков на всех костях равна 4

3) сумма очков на всех костях равна 5

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:36
    0
    Не уверен, т. к ответы странные получились.

    N-все варианты

    А-событие

    N (A) - кол-во благоприятных для нас вариантов

    P (A) = N (A) / N - вероятность

    N=6*6*6=216

    1) А - на всех трех костях выпало одинаковое колл-во очков

    N (A) = 6 (т. к выпасть может 111; 222; 333; 444; 555; 666)

    P (A) = 6/216=1/36

    2) A - сумма очков на всех костях равна 4

    N (A) = 3 (т. к может выпасть только такая комбинация - 112; 121; 211)

    P (A) = 3/216=1/72

    3) A - сумма очков на всех костях равна 5

    N (A) = 6 (т. к благоприятна только такая комбинация - 113,131,311,221,212,122)

    P (A) = 6/216=1/36