4x2-7x-2 черта 2x-4 сократить

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 07:35
    0
    числитель: найти корни квадратного трехчлена (для разложения его на множители) ...

    4x^2 - 7x - 2 = 0

    D = 49 + 4*4*2 = 49+32 = 81 = 9*9

    корни: (7 + - 9) / 8 = > 2 или - 1/4

    разложение квадратного трехчлена ax^2+bx+c на множители: a (x - корень1) (х - корень2)

    4x^2 - 7x - 2 = 4 (х - 2) (х + 1/4) = (х - 2) (4 х + 1) - - - можно проверить, раскрыв скобки ...

    знаменатель: вынести общий множитель 2 (х - 2)

    останется: (4 х + 1) / 2 = 2 х + 1/2 = 2 х + 0.5
  2. 2 декабря, 08:31
    0
    Раскладываем числитель на множители: (х-2) (4 х+1), а знаменатель: 2 (х-2)

    Сокращаем на (х-2) и числитель и знаменатель. Получаем: 4 х+1/2