1) Турист проплыл на байдарк по течению реки 24 км и затем вернулся обратно. На весь путь он затратил 7 часов. Скорость байдарки 7 км в час. Тогда скоость течения реки равна ...

2) решите уравнение (х^2+x) (x^2+x-5) = 84

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:01
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда (7-х) скорость против течения, а (7+х) скорость по течению. Найдем время по течению 24 / (7+х), против течения 24 / (7-х). Зная, что все время составила 7 часов составим уравнение:

    24 / (7+х) + 24 / (7-х) = 7.

    24 (7+х) + 24 (7-х) - 7 (7+х) (7-х) = 0. Раскроим скобки, приведем подобные. Получим уравнение: 7 х^2-7=0. Отсюда х=1.

    Ответ Скорость течения равна 1.