найдите площадь ромба, сторона которого 25 см, а меньшая диагональ 14 см.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:06
    0
    площадь ромба можно найти умножив на 2 площадь треугольника, образованного двумя сторонами ромба и меньшей диагональю, так как диагональромба делит его на два равных трекгольника.

    р = (25 + 25 + 14) : 2=32

    площадь треугольника равна √р (р-а) (р-в) (р-с) - формула Герона

    площадь = √32 · 7· 7· 18 = 168

    площадь ромба = 168 · 2=336 см ²