Яхта проходит за 3 часа по течению реки такое же расстояние, какое за 4 часа против течения. Найдите собственную скорость яхты, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:13
    0
    Пусть х - собственная скорость яхты, тогда скорость по течению х+3,5, а скорость против течения х-3,5

    Составим уравнение

    3 (х+3,5) = 4 (х-3,5)

    3 х+10,5=4 х-14

    х=24,5 км/ч собственная скорость яхты