От деревни до станции велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно он возвращался со скоростью 10 км/ч. Найдите расстояние от деревни до станции, если известно, что на обратный путь велосипедист затратил на 1 ч больше, чем на путь от деревни до станции.

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 04:11
    0
    Пусть х - время которое затратил велосипедист по дороге до станции. Тогда (х+1) время затраченное на дорогу обратно. 15 х - путь туда. 10 (х+1) - путь обратно. Так как путь один составим уравнение:

    15 х=10 (х+1)

    х=2

    15*2=30 км путь
  2. 13 февраля, 05:01
    0
    s/15 + 1=s/10

    10s+150=15s

    5s=150

    s=30 км