Упростите выражение ((x+y) ^2 + (x-y) ^2) : (x/y + y/x) и найдите его значение при x = sqr (7) - 1, y=sqr (7) + 1

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:14
    0
    (х+y) ^2 + (x-y) ^2=x^2+2xy+y^2 + x^2-2xy+y^2=2x^2 + 2y^2=2 (x^2+y^2)

    x/y + y/x = (x^2+y^2) / xy

    2 (x^2+y^2) / [ (x^2+y^2) / xy]=2xy