Помогите решить у меня 2 выходит по алгебре Решите неравенство используя график 1) x^2+4x+3<0 2) 4x^2-x-3<0

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:41
    0
    1) x^2+4x+3 <0

    находим сначала корни уравнения x^2+4x+3 = 0 чтобы разложить на множители

    D=16-4*1*3=4

    корни (х1 и х2) = - 4 + или - корень из D делить все это на 2

    т. е х1 = (-4+2) / 2=-1

    х2 = (-4-2) / 2=-3

    раскладываем на множители.

    получаем (х+1) (х+3) <0

    отмечаем числа на числовой прямой

    это - 1 и - 3

    ответ: (-3; -1)

    2) 4x^2-x-3<0

    тож самое. ищем корни

    D=1-4*4 * (-3) = 49

    Х1 и х2=1 + или - корень из 49 все делим на 2

    х1 = (1-7) / 2=-3

    х2 = (1+7) / 2=4

    раскладываем на множители: 4 (х+3) (х-4) <0

    отмечаем на числовой прямой числа - 3 и 4

    Ответ: (-3; 4)