Бригада трактористов должна вспахать участок целины площадью 120 га. Однако бригаде удалось увеличить норму дневной выработки на 2 га. В результате срок вспашки сократился на 2 дня. Каково было дневное задание бригаде и в какой срок нужно было выполнить работу?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:21
    0
    норма в день х

    а пахали х+2

    120/х=120 / (х+2) + 2

    120 х+240=120 х+2 х^2+4 х

    2 х^2+4 х=240

    2 х^2+4 х-240=0

    2 (х^2+2 х-120) = 0

    2 (х-10) (х+12) = 0

    х1=10; х2=-12. значение х2 нас не устраивает по условию задачи, т. к. оно не может быть отрицательным = > х=10

    Норма в день была 10 га.

    120:10=12 (дней) в этот срок надо было выполнить работу.