При каком значении q уравнение имеет корни, один из которых в 2,5 раза больше другого?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:01
    0
    пусть первый корень равен а, второй в, тогда по теореме Виета и данному улсовию:

    a=2.5b

    a+b=14/5

    ab=q/5

    2.5b+b=14/5

    3.5b=14/5

    b=0.8

    a=2.5b=2.5*0.8=2

    q=5ab=5*2*0.8=8

    ответ: при q=8