Очень прошу помогите! : ((

При каком значении q уравнение 2x^2 - 15x + q=0 имеет корни, один из которых в 1,5 раза меньше другого?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:16
    0
    2 х² - 15 х + q = 0 | : 2

    х² - 7,5 х + q/2 = 0

    х1·х2 = q/2

    х1 + х2 = 7,5 Это по т. Виета. Один корень будет = х, второй 1,5 х

    Составим систему уравнений:

    х·1,5 х = q/2 (*)

    х + 1,5 х = 7,5

    решаем второе уравнение

    2,5 х = 7,5

    х = 3 (это первый корень (х1)

    второй корень 1,5 х = 1,5·3 = 4,5 (х2)

    Работаем с (*)

    1,5 х² = q/2

    1,5·9 = q/2

    27/2 = q/2

    27 = q