При каком значении q уравнение 2X²₋15X₊q=0 имеет корни, один из которых в 1,5 раза больше другого?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:38
    0
    2x^2 - 15x + q=0

    x^2 - 7,5x + q/2 = 0

    по теореме виета x1+x2 = 7,5 (где х1 и х2 - корни уравнения)

    по условию x1 = 1,5 ·x2

    1,5x2 + x2 = 7,5

    x2=3

    x1=4,5

    также по теореме виета х1·х2=q/2

    3·4,5=q/2

    q=27