Нвйии корни уравнения

12 sin^2 x + 4cos x - 11 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:46
    0
    12 (1-cosx^2) + 4cosx-11=0

    -12cosx^2+4cosx+12-11=0

    12cosx^2-4cosx+1=0

    потом заменяешь новой переменной и решаешь дескрименант
  2. 10 ноября, 06:15
    0
    12 (1-cos²x) + 4cosx-11=0

    12-12cos²x+4cosx-11=0

    12cos²x-4cosx-1=0, t=cosx, 12t²-4t-1=0,

    D=16+48=64, t₁=-1/6, t₂=1/2

    1) cosx=-1/6, x=±arccos (-1/6) + 2πn, x=± (π-arccos1/6) + 2πn, n∈Z

    2) c0sx=1/2, x=±π/3+2πk, k∈Z