Какой квадратный трехчлен не имеет корней?

1) 4x ²-3x

2) 9x ²+6x+1

3) x ²+4x+3

4) 5x ²-x+1

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 20:42
    0
    4x²-3x=x (4x-3)

    x (4x-3) = 0

    x=0 4x=3

    x=3/4

    9x2 + 6x + 1 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 36 - 36 = 0

    x = - b/2a

    x = - 6/18 = - 1/3

    Ответ: x = - 1/3

    x2 + 4x + 3 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 16 - 12 = 4 = 2^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 4 + 2/2 = - 2/2 = - 1

    x2 = - 4 - 2/2 = - 6/2 = - 3

    Ответ: x1 = - 1; x2 = - 3

    5x2 - x + 1 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 1 - 20 = - 19 < 0

    Ответ: нет решений
  2. 25 сентября, 22:41
    0
    1) 4x²-3x 2 корня х=0 и х=3/4

    2) 9x²+6x+1 Дискрименант равен 0, тогда уравнение имеет 1 корень

    3) x²+4x+3 2 корня

    4) 5x²-x+1 Дискрименант меньше 0, следовательно квадратный трёхчлен не имеет корней