1) Вычислите:

3 в 8 степени * 3 в 3 степени / (это дробь) 3 в 7 степени

2) Упростите:

2 а (а-18) + 3 (а в квадрате + 12 а) - 5 а в квадрате + 3

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 15:15
    0
    1) = 3¹¹/3 в седьмой степени = 3⁴=81✓

    2) = 2 а²-36 а+3 а²+36 а-5 а²+3=3✓ (подобные члены если вычислить все противоположные сократятся)
  2. 3 августа, 16:11
    0
    1) 3⁸ * 3³ / 3⁷ = 3¹¹ / 3⁷ = 3⁴ = 81

    2) 2a (a-18) + 3 (a² + 12a) - 5a² + 3 = 2a² - 36a + 3a² + 36a - 5a² + 3 = 5a² - 5a² - 36a + 36a + 3 = 3