кагда от квадратного листа фонеры отрезали прямоугольную линию шириной 2 м, площадь листа равнялась 24 см2. Найдите начальную площадь листа.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:25
    0
    Пусть х см - сторона квадратного листа фонеры. Площадь первоначального листа - х^2 см^2. После того, как от фонеры отрезали полосу шириной 2 м, остался прямоугольный лист со сторонами х и х-2 метров. Его площадь можно вычислить по формуле S=ab. S = x (x-2). По условию, площадь оставшейся фонеры - 24 м^2. Получим уравнение:

    x (x-2) = 24

    x^2-2x - 24 = 0

    D = 100

    x = 6

    x = - 4 - не является решение всилу отрицательности.

    6 м - сторона исходного квадрата, тогда исходная площадь 36 м^2