После подорожания товара на 30% маркетологи посчитали, что разница в цене составляет 57 рублей. Сколько рублей стоит товар после подорожания?

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 17:41
    0
    30%=0,3

    пусть сначла товар стоил х

    тогда после подорожания х+0,3 х=1,3 х

    а по условию разница 57 р, то есть:

    1,3 х-х=57

    0,3 х=57

    х=57 : 0,3

    х=190 рублей стоил до подорожания

    190+190*0,3=247 рублей стоил товар послеподорожания

    Ответ: 247 р
  2. 31 октября, 20:13
    0
    100%-х

    100%+30% - х + 57

    пропорция

    100 х+5700=130 х

    100 х-130 х=-5700

    -30 х=-5700

    х=190

    цена после подорожания 190+57=247