После подорожания товара на 30% маркетологи посчитали, что разница в цене составляет 57 руб. Сколько рублей стоит товар после подорожания.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:45
    0
    x - изначальная цена

    z - после подорожания

    z-x=57

    z=57+x

    Решается пропорционально

    x = 100%

    z = 130%

    100 (x+57) = 130x - приводим пропорцию в такой вид, и решаем

    100x+570=130x

    30x=5700

    x=5700/30

    x=190 - нашли изначальную цену

    z=57+x

    z=57+190

    z=247