Найдите пять первых членов геометрической прогрессии у которой третий член равен 4, а четвертый член 8

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 13:58
    0
    х = 4 - третий член

    п*х = 8 - четвертый член

    п=8/4=2

    второй член 4/2=2

    первый член 2/2=1

    пятый член 8*2=16

    Ответ 1,2,4,8,16
  2. 21 апреля, 15:53
    0
    (an) - геометрическая

    а3=4, а4=8

    q=a4:a3=8:4=2

    a5=a4*q=8*2=16

    a2=a3:q=4:2=2

    a1=a2:q=2:2=1

    (an) 1; 2; 4; 8; 16