все члены геометрической прогрессии (Аn) положительны, и известно, что А3 = 12. А7=27. Найдите пятый член прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:27
    0
    (a[n]=a[1]q^ (n-1)

    a[5]=a[3]q^2

    a[7]=a[5]q^2=a[3]q^4

    q^4=a[7]/a[5]

    q^4=27/12=9/4

    q^2=корень (9/4) = 3/2

    a[5]=12*3/2=18