В прямоугольном треугольнике один из катетов на 7 см больше другого. Найдите периметр треугольника, если его гипотенуза равна 13 см.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:03
    0
    a=x

    b=x+7

    c=13

    c^2=a^2+b^2 PifagoR

    169=x^2+x^2+14x+49

    120=2x^2+14x

    60=x^2+7x

    x^2+7x-60=0

    D=49+240=289

    D=17^2

    x1=-7+17/2=5

    x2=-12 etot ne podxodit

    a=5

    b=12

    c=13

    P eto perimetr rewaetsya tak po moemu

    P=a+b+c=5+12+13=30 sm