В прямоугольном треугольнике один из катетов на 7 см больше другого, а гипотенуза равна 13 см. Найти периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:51
    0
    Пусть один катет X, тогда другой (X + 7). По теореме Пифагора составим равенство и найдём катеты.

    X² + (X + 7) ² = 13²

    X² + X² + 14X + 49 = 169

    2X² + 14X - 120 = 0

    X² + 7X - 60 = 0

    X1 = 5 X2 = - 12 - не подходит

    Значит один катет равен 5 см, а второй 5 + 7 = 12 см

    P = 5 + 7 + 13 = 25 см