Стая обезьян забавляется. Восьмая часть их в квадрате резвится в лесу. Остальные двенадцать кричат на вершине холма. Скажи мне, сколько всего обезьян?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:23
    0
    Пусть в стае всего х обезьян, тогда в роще резвятся (х/8) ^2 или х-12 обезьян. Составим и решим уравнение:

    (х/8) ^2=x-12

    x^2=64x-12*64

    x^2-64x+768=0

    по теореме Виета:

    х1=16 х2=48

    Ответ: всего в стае 16 или 48 обезьян.