Помогите решить интересную задачу. Или просто составьте уравнения. Буду благодарен

Старинная задача.

Стая обезьян забавляется. Восьмая часть их в квадрате резвится в лесу. Остальные 12 кричат на вершине холма. Скажите мне, сколько всего обезьян?

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 18:00
    0
    Почему-то прочитал "Странная задача".

    Всего обезьян x. 12 на вершине холма.

    Восьмая часть в квадрате (x/8) ^2 - в лесу. И это все обезьяны.

    x^2/64 + 12 = x

    Умножаем всё на 64

    x^2 - 64x + 768 = 0

    D/4 = 32^2 - 768 = 1024 - 768 = 256 = 16^2

    x1 = 32 - 16 = 16, тогда x/8 = 2, (x/8) ^2 = 4, 4 + 12 = 16 = x - подходит.

    x2 = 32 + 16 = 48, тогда x/8 = 6, (x/8) ^2 = 36, 36 + 12 = 48 = x - подходит.
  2. 26 января, 20:41
    0
    (x/8) ² + 12 = x

    x²/64 = x - 12

    x² = 64x - 768

    x² - 64x + 768 = 0 D = b²-4ac = 4096 - 3072 = 1024 = 32²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (64+32) : 2 = 48

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (64-32) : 2 = 16

    Ответ: Задача имеет 2 решения: 48 и 16.