Старинная задача.

Стая обезьян забавляется. Восьмая часть их в квадрате резвится в лесу. Остальные двенадцать кричат на вершине холма. Скажи мне, сколько всего обезьян?

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 23:29
    0
    Ну смари. 12 это 7/8 соответственно х=12:7*8=16 обезьянок. Не благодари.
  2. 19 мая, 01:52
    0
    (х/8) ^2 + 12 = х

    х^2/64 + 12 - x=0

    x^2 - 64x + 768=0

    D=4096-3072=1024

    x1 = (64+32) / 2=48

    x2 = (64-32) / 2=16

    Оба числа удовлетворяют условию задачи.

    Ответ: В стае 16 или 48 обезьян.