Стая обезьян забавляется. Восьмая их часть в квадрате резвится в лесу. Остальные 12 кричат на холму. Скажи мне, сколько было обезьян

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:18
    0
    примем

    а - количество обезьян

    тогда

    a - (а/8) ^2=12

    a - (1/64) * a^2=12

    - (1/64) * a^2+a-12=0

    (-а^2+64*а-12*64) / 64=0

    -а^2+64*а-768=0

    Решаем при помощи дискриминанта (см. ссылку) :

    а1=48

    а2=16

    У данной задачи 2 ответа: 16 или 48 обезьян