клиент банка внёс 8000 р. на вклад с годовым доходом 5%. Через год он положил на этот же вклад ещё 2000 р. Какая сумма будет у него на счету через 2 года после открытия счета в банке?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:50
    0
    найдем 1 процент годовых

    1 действие 8000/100=80 руб 1 процент

    найдем что он получил за этот год

    2 действие 80 * 5=400 руб

    найем 1 процент от получившейся суммы

    3 действие

    (400+2000+8000) / 100=104 руб 1 процент годовых новой суммы

    4 действие найдем сколько он получит за 1 год за этот вклад

    104*5=520 руб

    5 действие найдем всю сумму

    400+520+10000=10920 руб на счету за 2 года

    ответ 10920 руб