Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии - 102; - 99; ...

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:24
    0
    Видим, что члены прогрессии кратны 3. Поэтому догадаемся, что последний отрицательный член - это (-3)

    q=3

    An = A1 + d * (n-1)

    A1 = - 102

    -3 = - 102 + 3 (n-1)

    n-1 = 33

    n = 34

    Cумма{-102; -3} = (А1 + Аn) * n/2 = (-102-3) * 34/2 = - 105*17 = - 1785

    Удачи!