В треугольнике АВС угол С прямой, катет ВС=12, а косинус острого угла АВС равен 0.8. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:31
    0
    S=1/2ab

    у нас неизвестна сторона AC, чтобы ее найти нужно найти гипотенузу AB=12/0,8=15

    нашли, дальше находим катет AC^2 по теореме пифагора AC=15 в квадрате - 12 в квадрате=81 AC=9

    теперь находим площадь S=1/2 умножить на 108=54

    108 это 12 умножить на 9