сторона одного квадрата на 3 см больше стороны другого Найти стороны квадрата если сумма их площадей = 317 см2 ответ11 и14 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:15
    0
    1) Пусть x см - сторона одного квадрата

    Тогда (x+3) см - сторона другого кв.

    Т. к. по условию задачи сумма площадей квадратов равна 317 см^2, то составим уравнение:

    x^2 + (x+3) ^2=317

    2x^2+6x-308=0

    x^2+3x-154=0

    D (дискриминант) = 9+4*154=625=25^2

    x1=11 x2<0

    11 см - сторона одного квадрата

    2) 11+3=14 (см) - сторона другого квадрата