сторона одного квадрата на 2 см меньше стороны другого квадрата, а разность площадей этих квадратов равна 24 см в квадрате. Найдите сторону большего квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:01
    0
    Пусть сторона меньшего квадрата равна х cм.

    Тогда сторона большего квадрата равна х+2 cм.

    Площадь меньшего квадрата равна x^2, а площадь большего квадрата (х+2) ^2.

    Известно, что разность площадей квадратов равна 24.

    Составим и решим уравение

    (х+2) ^2-x^2=24

    x^2+4x+4-x^2=24

    4x+4=24

    4x=20

    x=5

    сторона меньшего квадрата 5 см

    сторона большего 7 см