Сторона одного квадрата на 2 см меньше стороны другого квадрата, а разность площадей этих квадратов равна 24 см ². Найдите сторону большего квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:34
    0
    Пусть х - сторона большего квадрата, тогда

    (х-2) - сторона меньшего квадрата.

    Составим и решим уравнение:

    x^2 - (x-2) ^2=24

    ч^2 - (x^2-4x+4) = 24

    x^2-x^2+4x-4=24

    4x=28

    x=7.

    Ответ: 7