наименьший положительный корень уравнения:

4sin (квадрат) x + 12cos x - 9=0

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 18:22
    0
    4sin²*+12cosx-9=0

    4 (1-cos²*) + 12cosx-9=0

    4-4cos²x+12cosx-9=0. - 4cos²x+12cosx-5=0|: (-1)

    4cos²x-12cosx+5=0

    cosx=t, t∈[-1; 1]

    4t²-12t+5=0

    D = (-12) ²-4*4*5=144-80=64

    t1 = (12+8) / 2*4=20/8=2,5 - не подходит

    t2 = (12-8) / 8=4/8=0,5

    cosx=t

    t=0,5

    cosx=0,5 x=±arccos0,5+2πk, k∈Z

    x=±π/3+2πk, k∈Z

    к=-1, x=-π/3-2π = (-π-6π) / 3=-7π/3 не подходит, x=π/3-2π = (π-6π) / 3=-5π/3 не подходит

    к=0, х=-π/3 не подходит, х=π/3

    ответ: π/3 наименьший положительный корень уравнения
  2. 26 апреля, 18:30
    0
    4 (1-сos (в квадрате) х) + 12 cosx-9=0

    раскроем скобки и получим:

    4-4 сos (в квадрате) х+12cosx-9=0

    -4 сos (в квадрате) х+12cosx-5=0

    делаем замену: пусть соsх = t, тогда

    -4t (в квадр) + 12t-5=0

    Д=64=8 в квадрате

    t1=-1/2 t2=20/8

    получили: cosх=20/8

    х пренадлежит пустому множесвту (т. е. нет решений)

    соs х = - 1/2

    х=2 П/3+2 Пк

    х=4 П/3+2 ПN

    ответ:

    х=2 П/3+2 Пк

    х=4 П/3+2 ПN