При каких значениях "а" парабола у=х2 имеет с прямой у=х-а только одну общ ю ю точку?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:35
    0
    Графики будут пересекаться, когда

    x^2 = x-a

    x^2-x+a=0

    Это квадратное уравнение.

    Квадратное уравнение имеет 2 корня, но когда дискриминант равен 0, то уравнение имеет 2 равных корня, т. е. одну точку пересечения

    Найдем дискриминант

    D = (-1) ^2 - 4*a*1=1-4a

    1-4a=0

    4a=1

    a=1/4

    Значит, графики имеют одну точку пересечения при а=1/4.

    Ответ: 1/4