При каких значениях k парабола y=-x^2-2 и прямая y=kx имеют только одну общую точку?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:23
    0
    Y = - x²-2 y=kx

    -x²-2 = kx

    x²+kx+2=0

    D=0, т. к. точка пересечения параболы и прямой единственная (по условию).

    D=k²-4*1*2=k²-8

    k²-8=0

    k²=8

    k₁=√8 и k₂ = - √8

    k₁=2√2 k₂=-2√2

    Ответ: - 2√2; 2√2