Чему равно наименьшее натуральное значение х, при котором разность дробей (2x-23) / 5 и (3x-11) / 4 неотрицательна?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:35
    0
    (2x-23) / 5 - (3x-11) / 4 <=0 |*20

    4 (2x-23) - 5 (3x-11) <=0

    8x-92-15x+55<=0

    -7x<=37

    x<=-5 (2/7)

    x принадлежит (-5 (2/7) ; + ~]

    ответ x наимешьшее - 5 (2/7)

    ~ - знак бесконечности