3cos в квадрате x-5cosx-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:44
    -1
    пусть cosx=t

    3t^2-5t-2=0

    D=b^2-4ac=25-4*3 * (-2) = 1

    t1,2=-b+-VD/2a = (5+-1) / 6=2/3; 1

    обратная замена

    cosx=2/3

    x1=+-arccos2/3=2 Пn, nпринадл. Z

    cosx=1

    x2=2 Пn, n принадл. Z