Часть 1-го сорта в некоторой продукции в среднем составляет 80%. Сколько экземпляров этой продукции нужно взять, чтобы с вероятностью 0,9 можно было утверждать, что в партии будет не менее 75 экземпляров 1-го сорта?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:34
    0
    80% это значит, что 0,8 всех экземпляров было 1 сорта.

    Например, если мы возьмём 100 штук, то там будет 80 штук 1 сорта.

    А нам нужно 75. Значит

    75/0,8 = 750/8 = 94,75 ≈ 95

    Из 95 экземпляров с вероятностью 100% будет 75 штук 1 сорта.

    А нам надо с вероятностью 90%.

    95*0,9 = 85,5 ≈ 86.

    Из 86 экземпляров с вероятностью 90% будет 75 штук 1 сорта.