Семья состоит из мужа, жены и их сына студента. Если бы зарплата жены увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 37,5%. Если бы зарплата мужа уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 39%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет стипендия сына?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:18
    0
    Пусть зарплата мужа - х%, зарплата жены - у%, стипендия дочери - z% бюджета семьи

    Система уравнений

    x+y+z=100

    2x+y+z=167

    x+y+z/3=96

    Решаем и получаем, что зарплата жены составляет 27% семейного бюджета