Семья состоящая из мужа, жены и их дочери студентки. если бы зарплата мужа увеличилась на втрое, общий доход семьи вырос бы на 108%. если бы степендия дочери уменьшалась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата мужа?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:46
    0
    Пусть m - часть зарплаты мужа от всего дохода семьи, g - часть зарплаты жены, g - часть зарплаты дочери. Зная, что если если зарплату мужа увеличить в 3 раза, то общий доход равен 2,08, а если сократить доход дочери в 3 раза, то общий доход будет равен 0,96. Получим систему из трёх уравнений:

    m + d + g = 1

    3m + d + g = 2,08

    m + 1/3d + g = 0,96

    d + g = 1 - m

    d + g = 2,08 - 3m

    m + 1/3d + g = 0,96

    Приравняем первое и второе уравнения:

    1 - m = 2,08 - 3m

    d + g = 1 - m

    m + 1/3d + g = 0,96

    2,08 - 1 = - m + 2m

    d + g = 1 - m

    m + 1/3d + g = 0,96

    1,08 = 2m

    d + g = 1 - m

    m + 1/3d + g = 0,96

    m = 0,54

    d + g = 0,46

    0,54 + 1/3d + g = 0,96

    m = 0,54

    g = 0,46 - d

    g = 0,96 - 0,54 - 1/3d

    Приравняем второе и третье уравнения:

    m = 0,54

    0,46 - d = 0,42 - 1/3d

    g = 0,46 - d

    m = 0,54

    0,46 - 0,42 = d - 1/3d

    g = 0,46 - d

    m = 0,54

    0,04 = 2/3d

    g = 0,46 - d

    m = 0,54

    d = 0,06

    g = 0,46 - d

    m = 0,54

    d = 0,06

    g = 0,4

    Значит, доход мужа равен 0,54 от общего дохода всей семьи (это равно 54 %).

    Ответ: 54 %.