Решите уравнение: 3-3cos x=2sin ^2x

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:56
    0
    3-3cos x=2sin ^2x

    3-3cos x=2 (1-cos^2x)

    3-3cosx=2-2cos^2x

    2cos^2x-3cosx+1=0

    D=9-8=1

    cosx = (3+1) / 4=4/4=1⇒ x=2pik, k∈Z

    cosx = (3-1) / 4=2/4=1/2⇒ x=±pi/3+2pik, k∈Z