Ребят помогите уравнения решить.

1) x^2-5x+5=-x^2-x - (-3-2) ^2

2) 5x^2+5x-15=2x^2+11x+9

3) 1/x+7+1/x-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:41
    0
    1) x^2-5x+5=-x^2-x - (-3-2) ^2

    x^2+x^2-5x-x=-5 - (-3-2) ^2

    2x^2-6x=-100

    2x^2-6x+100=0

    D = (-6) ^2-4*2*100=36-800=-764 - не удовл.

    2) 5x^2+5x-15=2x^2+11x+9

    5x^2-2x^2-11x+5x=15+9

    3x^2-6x-24=0

    D = (-6) ^2-4*3 * (-24) = 36+288=324

    x1,2=6+-V324/3=6+-18/3

    x1=6+18/3=8

    x2=6-18/3=-4

    Ответ: 8; -4

    3) 1/x+7+1/x-3=0

    1/x+1/x=-7+3

    2x=-4

    x=-2

    Ответ: х=-2